Парацетамол от похмелья: какие ещё лекарства содержат парацетамол

Передозировка парацетамолом

Парацетамол от похмелья: какие ещё лекарства содержат парацетамол

Парацетамол относится к наиболее распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратам. Он назначается в педиатрии и разрешен к применению у беременных и кормящих женщин. Однако и случаи передозировки лекарством не редкость в практике врача. Можно ли отравиться парацетамолом?

Передозировка

Парацетамол выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Кроме того, он бывает в виде ректальных свечей и сиропа для детей. В этом случае содержание действующего вещества еще меньше.

Наименьшая токсическая доза парацетамола для взрослых составляет 7,5 г, что соответствует 15 таблеткам по 500 мг или 25 по 300 мг.

Для детей расчет производится в зависимости от массы тела. Прием лекарства в дозе 150 мг/кг массы тела и выше приводит к острому отравлению.

Также выделяют хроническую передозировку этим лекарством. Она бывает при постоянном болевом синдроме – например, при остеоартрозе, остеохондрозе с радикулопатией.

В США ежегодно регистрируют до 100000 обращений по поводу вероятного отравления парацетамолом, многие случаи требуют госпитализации.

На территории РФ и соседних стран эта цифра несколько меньше, что связано с низкой обращаемостью пациентов к врачам.

Однако, учитывая безрецептурную продажу парацетамола, вероятность передозировки этого лекарства достаточно велика. Что будет при отравлении данным анальгетиком?

Механизм отравления

Обезвреживание парацетамола происходит в печени. Основную роль в этом процессе играет особый белок – глутатион. Если накапливание метаболитов парацетамола происходит очень быстро, глутатион не успевает с ними взаимодействовать, и продукты начинают связываться с клетками печени – гепатоцитами. Следствием этого процесса является их гибель.

Если выпить много таблеток парацетамола, его большая часть всасывается очень быстро – за 2 часа, а пик концентрации препарата в крови будет наблюдаться через 4 часа.

Достаточно часто при передозировке страдают почки, однако парацетамол также способен отрицательно влиять на центральную нервную систему, поджелудочную железу и сердце.

Воздействует этот препарат и на кислотно-основной баланс крови, вызывая метаболический ацидоз на ранних стадиях.

Клиническая картина

Передозировка парацетамола приводит к поражению желудочно-кишечного тракта. Это проявляется следующими симптомами:

  • Отсутствие аппетита.
  • Боли в желудке.
  • Тошнота и рвота.
  • Тяжесть и боль в правом подреберье.

Кроме того, определенные изменения наблюдаются и в биохимическом анализе крови. Так, при исследовании печеночных проб можно обнаружить повышение ферментов – аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ), билирубина и специального показателя – МНО.

Отравление парацетамолом проходит четыре стадии развития.

Первая стадия

Первую стадию отравления парацетамолом можно диагностировать лишь по данным анамнеза. При этом поражение печени отсутствует, уровни ее ферментов в норме.

Если за сутки принять 8–10 таблеток (до одной пачки) парацетамола, то передозировка может ограничиться лишь первой стадией патологического процесса.

Однако коварство отравления этим препаратом в том, что прогнозировать развитие токсического поражения организма невозможно. Оно зависит не только от дозировки лекарства, но и от состояния печени, а также сопутствующих заболеваний и приема других лекарств.

Вторая стадия

Вторая стадия отравления – это гепатотоксичность (поражение печени). Часто этот орган начинает страдать уже через сутки. Но в любом случае через 36 часов после острой передозировки обнаружатся характерные изменения печени. Именно тяжесть ее поражения и определяет клиническую картину отравления парацетамолом.

Чтобы диагностировать патологический процесс в печени, измеряют уровень аспартатаминотрансферазы. Если ее содержание выше 1000 мЕ/л, это свидетельствует о том, что передозировка парацетамолом привела к гепатотоксическому действию.

При содержании АсАТ менее этой цифры также может отмечаться гибель гепатоцитов, однако она обычно незначительная и не имеет клинического значения.

Третья стадия

Третья стадия называется острым некрозом печени. Она наблюдается, когда люди отравляются большим количеством парацетамола, а также при несвоевременном обращении за медицинской помощью.

В такой ситуации отмечается пик гепатотоксичности препарата. Клинически это проявляется развитием следующих состояний:

  • Тяжелых кровотечений.
  • Энцефалопатии.
  • Комы.

Они являются симптомами печеночной недостаточности – грозного осложнения, нередко оборачивающегося гибелью пациента.

Смерть возможна на 3–5 сутки от момента острой передозировки. Количество принятых таблеток парацетамола при этом должно быть значительным.

Причиной летального исхода могут быть различные патологические состояния. Чаще всего это:

  • Отек мозга.
  • Сепсис.
  • Кровотечение.
  • Острая дыхательная недостаточность – респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ).
  • Полиорганная недостаточность – нарушение функционирования жизненно важных органов.

В биохимическом анализе крови на третьей стадии отравления можно обнаружить высокие цифры АсАТ и АлАТ. Также определяются изменения следующих лабораторных показателей:

  • билирубина;
  • лактата;
  • фосфатов;
  • pH крови.

Четвертая стадия

Четвертая стадия – это восстановление организма после отравления. При благоприятном исходе передозировка анальгетиком завершается полным восстановлением паренхимы печени и ее функции. Орган вновь начинает работать в полную силу. Это же наблюдается и со стороны других систем.

Четвертая стадия может длиться долго. Период восстановления занимает от двух недель до нескольких месяцев – в зависимости от степени поражения.

Диагностика

Учитывая высокий риск развития печеночной недостаточности при отравлении этим лекарством, необходимо как можно скорее установить правильный диагноз.

Клинически на первой стадии определить передозировку практически невозможно из-за неспецифических жалоб. Именно поэтому на первый план выступают данные анамнеза. Упоминание о принятых таблетках парацетамола должно навести врача на мысль о возможном отравлении.

Иногда пациенты после попытки суицида поступают в бессознательном состоянии. В этой ситуации также необходимо помнить о возможности умышленной передозировки этого анальгетика и провести соответствующее обследование.

Чтобы не назначать ненужное лечение, врач должен правильно оценить риск осложнений и сделать это как можно быстрее. Отсрочка специфической терапии повышает вероятность поражения печени.

Оценка риска

Если есть данные об одномоментном приеме большой дозы парацетамола, необходимо оценить риски осложнений. Также это следует сделать, если потенциально токсическая доза была принята на протяжении 4 часов.

Однако информация о передозировке должна соответствовать действительности. В случае, если подтвердить ее не удается, или есть основания подозревать вымысел, опираться можно лишь на показатели содержания анальгетика в сыворотке крови.

Риск развития печеночной недостаточности рассчитывается с использованием специальной номограммы Рамэка-Мэтью. Этот метод не лишен недостатков ввиду малоспецифичности номограммы, хотя чувствительность ее достаточно высока.

Последний показатель определяется не ранее, чем через 4 часа после приема таблеток, и затягивать с этим анализом нельзя.

Специфическое лечение считается эффективным, если оно началось не позже 8 часов после передозировки. Этот интервал позволяет специалисту провести все необходимые исследования и назначать терапию в соответствии с результатами.

Хроническая передозировка

Если имеются данные о хроническом злоупотреблении парацетамолом, врачу также необходимо провести оценку рисков.

Четких критериев в такой клинической ситуации не существует, однако оценить вероятность поражения печени хотя бы ориентировочно необходимо.

До сих пор не доказано, что злоупотребление алкоголем в сочетании с передозировкой анальгетика чаще вызывает печеночную недостаточность. Также она редко наблюдается, если взрослый употребляет не более 4 г лекарственного средства в день. Однако неизвестно, чем обернется длительный прием такого количества парацетамола.

Пи серьезных подозрениях на отравление этим препаратом при систематическом превышении дозы необходимо определять уровень действующего вещества в сыворотке крови и печеночные ферменты. При высоком риске гепатотоксичности начинается специфическая терапия.

Лечение

При отравлении данным анальгетиком обычно нет необходимости в промывании желудка, поскольку лекарство очень быстро всасывается. Раннее назначение высокоэффективных сорбентов позволяет уменьшить количество пациентов с критической концентрацией парацетамола в сыворотке. Однако наиболее действенным лечением является использование специфического антидота – ацетилцистеина.

Он ограничивает образование токсичных метаболитов лекарства и защищает гепатоциты. В случае назначения ацетицистеина в первые 8 часов вероятность развития печеночной недостаточности значительно снижается.

Вводить лекарство можно внутрь и внутривенно. Но парентеральный путь чреват более высокой частотой развития аллергических реакций. В большинстве случаев течение их легкое, однако вероятность смертельного анафилактического шока исключить нельзя.

Существует несколько схем введения ацетилцистеина, все они эффективны. При тяжелых поражениях гепатоцитов курс лечения удлиняется. При выраженном некрозе органа может понадобиться трансплантация печени.

Несмотря на то, что парацетамол считается безопасным лекарством, передозировка им может привести к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/peredozirovka-paracetamolom.html

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Парацетамол – эффективный медикамент для борьбы с простудой и головной болью. Но сможет ли он помочь, если его употребить после бутылки пива или рюмки водки? Как поведет себя препарат и допустимо ли это? Давайте рассмотрим можно ли пить парацетамол с алкоголем.

О парацетамоле

Этот медикамент обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол применяется для лечения простудных заболеваний всеми возрастными группами. Это лекарство имеет множество форм выпуска, включая ректальные суппозитории и сиропы. В составе лекарства, активное вещество, носящее название пара-ацетаминофенол.

Нет ни одного лекарства, которое врачи советовали бы употреблять вместе с алкоголем

Это же вещество наблюдается в составе таких популярных медикаментов, как: Панадол, Антигриппин, Эффералган, Тайленол, Ацетаминофен, Ифимол, Калпол, Цефекон Д. Благодаря полезному эффекту, пара-ацетаминофенол используется в составе более двух сотен различных медикаментов.

Прием подобным лекарственных средств имеет множество побочных эффектов. Все медикаменты, имеющие в своем составе это вещество, нужно принимать с осторожностью, не нарушая рекомендованную дозировку. Нарушение этой рекомендации может стать причиной сильных побочных эффектов, среди которых кома и летальный исход.

Фармакология

Препарат имеет особое влияние на центры боли и терморегуляцию в гипоталамусе, именно этим и объясняется его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Препарат почти не способствует лечению воспалений, так как его влияние на определенные ферменты, отмечаются только в ЦНС.

При попадании в организм, Парацетамол не влияет на обмен питательных веществ, что приводит к тому, что лекарство не способно препятствовать синтезу медиаторов воспалительных процессов. Этим объясняется и то, что употребление Парацетамола никак не влияет на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Употребленный медикамент, в течение короткого промежутка времени всасывается стенками желудка и попадает в кровоток. Его максимальная концентрация в организме наблюдается спустя сорок минут после приема. Эффекты от употребления средства можно заметить через полтора часа после приема.

В течение четырех часов после употребления, препарат выводится из организма на пятьдесят процентов. К достоинствам лекарства можно причислить тот факт, что процент веществ, попадающих в грудное молоко, составляет минимальное количество. Весь процесс метаболизма наблюдается в печени.

Все лекарства на основе парацетамола в сочетании с этиловым спиртом обладают гепатотоксическим действием

Способы применения и дозировка

Парацетамол используется для лечения боли многих видов. Данное средство можно применять при головной боли, травмах и даже болезненных месячных. Лекарство можно использовать для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Максимальная дневная доза препарата, следующая:

  • вес меньше сорока килограммов – два грамма;
  • вес больше сорока килограммов – четыре грамма.

Стоит отметить, что такая дозировка подходит только для взрослого человека. Курс лечения составляет около семи дней. В случае необходимости более длительного применения лекарства, нужно получить консультацию специалиста.

Противопоказания

Специалисты говорят о том, что Парацетамол относится к группе лекарств, имеющих сильное негативное влияние на работу внутренних органов. В связи с этим от приема медикамента нужно отказаться при наличии хронических заболеваний печени и почек.

Использовать лекарство для лечения детей, также не рекомендуется. Для этих целей можно использовать менее вредные аналоги. При применении Парацетамола возможны аллергические реакции.

Многих людей интересует, можно ли парацетамол с алкоголем. Инструкция к данному средству говорит о том, что лекарство в комбинации с алкоголем приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим при наличии алкоголизма или заболеваний печени на фоне злоупотребления алкоголем, от использования лекарства лучше отказаться.

Побочные явления

Неправильный прием, нарушение дозировки и другие нюансы могут стать причиной появления побочных эффектов. К таким эффектам можно причислить следующие симптомы:

  • появление болей в районе желудка;
  • аллергия, покраснения, кожный зуд, отечность;
  • приступы тошноты и головокружения;
  • нарушения сна;
  • патологии почек и печени.

Лекарства на основе парацетамола выпускаются под самыми разными торговыми названиями

Сочетания с алкоголем

Парацетамол – входит в группу лекарств, обладающих гепатотоксичным эффектом. В связи с этим его длительный прием может стать причиной нарушений работы печени. Последствия парацетамола с алкоголем заключаются в том, что действие алкогольных токсинов усиливается в несколько раз. Это опасно тем, что вероятность появления такого заболевания, как цирроз печени значительно увеличивается.

Попадая в печень, активное вещество лекарства преобразуется в опасные токсины. За нейтрализацию этих веществ отвечает глутатион. Когда в организме недостаточно этого вещества, токсины начинают откладываться в печеночных тканях, становясь причиной гибели гепатоцитов.

Недостаток глутатиона чаще всего наблюдается у людей, испытывающих пагубное пристрастие к алкоголю. Когда концентрация этого вещества в организме достигает нормы, то использование алкоголя в какой-то степени положительно влияет на функции печени. Это происходит потому, что этиловый спирт имеет особое влияние на ферменты, ответственные за расщепление активных веществ Парацетамола.

Но когда этих веществ недостаточное количество, спиртное становится причиной уязвимости печени к действию лекарства.

Регулярное употребление подобных сочетаний способствует ускорению процесса расщепления медикамента в печении. На этом фоне образуется множество токсических веществ, которые отравляют организм.

Основываясь на этих фактах, можно сказать о том, что спиртное и Парацетамол не совместимы.

Вероятные риски

Парацетамол и алкоголь совместимость составляет ноль процентов. Нужно понимать, что сочетание этих продуктов, может стать причиной появления лекарственного гепатита и даже цирроза печени.

Подобные комбинации имеют огромное негативное влияние на работу почек. Использование повышенных доз медикамента в комбинации со спиртным может стать причиной возникновения панкреатита, воспалений поджелудочной железы.

Через сколько можно употреблять алкоголь

Если при прохождении курса лечения возникает необходимость употребления алкоголя, то подобные действия допускаются только по прошествии четырех часов с момента употребления препарата. Одновременно сочетание медикамента и спиртного — недопустимо. Использование спиртного для запивания таблеток может стать причиной поражения печени. Важно избегать усиленных нагрузок на данный орган.

К типичным последствиям совместного употребления парацетамола вкупе с алкоголем, относят некроз клеток печени, гепатит и т.д.

Через сколько можно пить парацетамол после алкоголя можно рассчитать с помощью специального калькулятора.

В таких расчетах учитывается скорость расщепления этанола и выведение из организма продуктов обмена. Использовать большинство лекарственных препаратов можно только после полной очистки организма от продуктов разложения этилового спирта.

Помимо этого, существуют определенные рекомендации о норме потребления спиртного во время прохождения лечения медикаментами. Так, рекомендованная доза спиртного, составляет следующее количество:

  1. Крепкий алкоголь (крепостью сорок градусов) – не более ста тридцати миллилитров.
  2. Пиво и другие слабоалкогольные напитки – не более одного литра.
  3. Вино – не более четырехсот сорока миллилитров.

Как защитить печень

Нарушение рекомендаций, связанных с одновременным приемом Парацетамола и спиртного, может привести к токсическому поражению печени. На этом фоне может развиться гепатонекроз – патология, при которой отмирают определенные клетки печени. Подобное состояние сопровождается появлением таких симптомов; как приступы рвоты, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита и общая слабость.

При появлении данных симптомов нужно немедленно обратиться к медицинским специалистам за помощью. В ожидании бригады скорой помощи, можно провести определенные меры, которые поспособствуют улучшению самочувствия. К подобным мерам можно отнести промывку желудка и прием энтерособентов; в виде активированного угля или энтеросгеля.

При отравлении Парацетамолом в роли антидота используется АЦЦ (ацетилцистеин). Однако, самостоятельно пробовать использовать лекарство лучше не стоит. Точную дозировку знают только врачи, а метод измерения «на глаз» может привести к летальному исходу.

Заключение

В целях избавления от головной или мышечной боли Парацетамол можно использовать спустя пять часов после употребления спиртного в нормированных количествах.

Нарушение этих рекомендаций, увеличение рекомендованной дозы лекарства или спиртного может стать причиной сильной интоксикации организма, патологий печени и развития цирроза. Без своевременного вмешательства медицинских специалистов, подобные сочетания могут привести к коме и даже летальному исходу.

Источник: http://vsezavisimosti.ru/alkogolizm/alkogol-i-lekarstva/mozhno-li-paratsetamol-s-alkogolem.html

Парацетамол при похмелье: как избавиться от головной боли?

  • Дата: 03.05.2016
  • Рейтинг:

Многих интересует вопрос: действенен ли парацетамол против похмелья и можно ли его пить вообще? Сегодня мы разрушим все мифы и приведём факты об эффективности средства против головной боли при похмелье.

Фармакологическая группа препарата устроена по такому типу, что вещества содержащиеся в таблетках блокируют энзимные соединения, обеспечивающие распространение болевых ощущений. Вследствие этого ощущение похмелья слегка отступает, головная боль утихает.

Но, организм в это время продолжает самостоятельную борьбу с накопившимися, в следствии приёма алкоголя, токсинами.

Приём парацетамола не только от похмелья, а в принципе преимущественный метод терапии. Так как он не раздражает стенки желудка и слизистые кишечника, в отличие от аспирина.

Учтите, что использовав такое средство от похмелья, вы только снимаете поверхностные симптомы, но никак не предотвращаете процесс интоксикации. То есть, организм и дальше борется с похмельем своими силами.

Более того, иногда процесс усвоения парацетамола сопровождается выделением в организм нейротоксического вещества — формальдегида. Похмелье возникает из-за интоксикации организма вследствие выделения токсичного вещества — ацельтагедида. Это вещество моментально расщепляется в печени под воздействием ферментов.

Печень с такой нагрузкой справляется редко без повреждений. Молекулы формальдегида, контактируя с ацетальдегидами, формируют новое вещество, действие которого заключается в затяжном процессе распада вредных веществ, что и вызывает похмелье. В худшем случае это приводит к повреждению нервной и выводной систем.

Приём алкоголя и парацетамола приводит к ещё большей нагрузке на печень. Поскольку парацетамол в последнее время входит в состав многих анальгетиков и антипростудных средств, необходимо следить за тем, какие таблетки вы пьёте во время приёма алкоголя.

Пить или не пить парацетамол? — вот в чём вопрос

Главная цель такой терапии — подавление симптомов простуды. Но, также парацетамол используется для нивелирования симптомов похмелья, а именно головную боль.

Вещество, будучи основой для одноимённых таблеток, производится как самостоятельное средство, а также входит в состав многих анальгетиков и препаратов против простуды.

К примеру, самое распространённое и доступное средство, в составе которого содержится парацетамол является аспирин.

В последние годы популяризуется приём парацетамола во время алкогольного опьянения, но такое средство имеет две стороны медали. Правила, которіе стоит запомнить, если вы принимаете парацетамол:

  1. Средство отлично борется с головной болью. Но следует помнить о том, что длительный регулярный приём приводит к выделению вредных веществ и замедление процессов их распада. Принимая парацетамол, соблюдайте рекомендации и дозировку, которая ни в коем случае не должна превышать суточную норму (для парацетамола это 4 грамма).
  2. Запомните — приём двухкратной или дозы, превышающей рекомендую в несколько раз, грозит почечной недостаточностью.
  3. Средство рекомендовано принимать только в экстренной ситуации, но даже тогда обязательно подкрепляйте его препаратами, которые эффективно борются с токсинами и выводят их из организма.

Преимущества средства

  1. Действие препарата направлено на блокировку энзимов в человеческом организме, которые и выступают провокаторами головной боли.

    Такой способ обезболивания действенен и быстро подавляет симптомы, улучшая самочувствие.

  2. Главное достоинство медикаментозного лечения парацетамолом — сдержанная реакция на органы пищеварения.

  3. Вещество не раздражает слизистые желудка и не вызывает тошноты.

Тёмная сторона парацетамоловой терапии

Препарат никаким образом не влияет на очищение организма от вредных токсинов и шлаков, скопившихся в организме после приёма алкоголя в большой дозе.

Внешне ситуация улучшается: человек не страдает от рассеянности и головной боли, но организм продолжает в одиночку сражаться с токсинами в крови. Препарат направлен на подавление симптоматики связанной с возникновением головной боли, но никаким образом не на нейтрализацию нейротоксинов.

Учитывая, что фермент расщепляется достаточно долгое время, состояние здоровья может находиться в упадке ещё несколько дней после приёма алкоголя.

Поэтому в первую очередь необходимо избавляться не от головной боли, а принимать специальные средства, нейтрализующие вредное воздействие на организм продуктов распада токсинов и вредных ферментов.

Лечение парацетамолом в нашей стране проводиться на протяженьи полустолетия. Те, кто пробовал это средство не единожды говорят, что оно непросто действенно, но и полностью безвредное. Но это мнение ошибочно.

Принцип воздействия парацетамола на организм только затягивает распад вредных токсических элементов, поэтому похмелье затягивается на долгий период. Возникает это вследствие выделения формальдегида, который сливаясь с ацетальдегидами только продлевает время его распада.

Ещё одно неблагоприятное свойство средства заключается в пагубном влиянии на системы органов. Случается это в случае долговременного усвоения препарата. Такой удар организму чреват серьёзными заболеваниями.

Методы борьбы с похмельем

Иногда человек, будучи здравомыслящим, выпивает немного лишнего, но это не означает, что он алкоголик. Каждый иногда попадает в неловкую ситуацию, у некоторых она связана с алкоголем. В таком случае необходимо знать, как защитить свой организм от похмелья и что делать если оно наступило.

Когда человек приходит в себя, но в полной мере ощущает последствия вчерашнего вечера, ему хочется облегчить своё состояние. Не обращайте внимания на советы о том, что похмелье снимает алкоголь — это миф.

Если у человека нехроническая форма алкоголизма, а он немного перебрал, то такой метод абсолютно бездейственен. В случае тяжёлого алкогольного отравления, имеется в виду тяжкая форма интоксикации организма, лучше обратитесь к наркологу.

Здесь без помощи медиков не обойтись, ведь из похмелья есть только два выхода: очищение организма либо летальный исход.

Помните, что некоторые препараты, воздействуя благоприятно на снятие головной боли или тошноты, на фоне содержащегося в крови алкоголя, оказывают пагубное влияние на печень или почки, а другие являются безвредными, но бесполезными. Разберёмся что и как делать, чтобы снять симптомы похмелья.

Анальгетики

Похмелье обычно сопровождается головными болями, от которых помогает любое болеутоляющее средство. Лучше всего принимать парацетамол, растворенный на воде. Такое средство помогает ещё и восстановить водный баланс в организме.

Парацетамол выступает блокиратором боли. Лучше помогает именно парацетамол, а не аспирин. Парацетамол мягко действует и не раздражает слизистые желудка.

В сочетании с алкоголем анальгетичная группа, включающая парацетамол, аспирин и анальгин может провоцировать серьёзные поражения системы выделения, печени, желудочно-кишечного тракта. Не употребляйте эти таблетки в качестве профилактических средств похмелья и не принимайте алкоголь во время терапии. Берегите своё здоровье!

Источник: http://alkonavt.net/kak-zavyazat/abstinentnyj-sindrom/paratsetamol-pri-pohmele-kak-izbavitsya-ot-golovnoi-boli.html

Парацетамол и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

Парацетамол и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

Парацетамол — весьма распространенное лекарство. Его часто используют самостоятельно, для лечения вирусных и простудных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Приобрести его можно в любой аптеке без рецепта. В связи с широкой популярностью средства, часто возникает вопрос – можно ли сочетать алкоголь и Парацетамол? Поможет ли Парацетамол при похмелье?

Область применения

Как известно, Парацетамол – это жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Весьма распространено для снижения температуры, лечения простудных, респираторно-вирусных заболеваний, как обезболивающее средство.

Жаропонижающий эффект средства достигается путем воздействия на центр терморегуляции в мозгу. Противовоспалительный и обезболивающий – путем угнетения синтеза простогландинов и медиаторов воспаления. Таблетки быстро снижают температуру и снимают умеренно выраженные боли. Можно встретить препарат в различных формах. Это и таблетки, и сироп для детей, и ректальные свечи.

Всасываются активные вещества в верхних отделах кишечника. Действует достаточно быстро, максимальная концентрация в крови достигается уже через 30-40 минут. Проникает во все ткани и органы. Основной метаболизм лекарства происходит в печени. Поэтому при превышении дозы или при длительном применении, возможно гепатотоксическое действие.

Несмотря на кажущуюся простоту, препарат имеет побочные действия:

  • аллергические реакции, в том числе отек Квинке, крапивница;
  • нарушение формулы крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения);
  • почечная колика, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит;
  • снижение сократимости миокарда;
  • повышенная возбудимость или сонливость;
  • большие дозы обладают гепатотоксическим эффектом.

Смертельная доза составляет 25 граммов. Назначают лекарство при различных слабых или умеренной выраженности болевых синдромах. Это могут быть боли в суставах, зубная или головная боль, невралгия, болевой синдром в критические дни. Но чаще всего таблетки применяются как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Покупая в аптеке лекарственное средство, нужно иметь четкое представление, когда его принимать нельзя. Противопоказано пить Парацетамол при печеночной и почечной недостаточности, аллергической реакции на составляющие, выраженной анемии и лейкопении.

Совместимость с другими лекарственными препаратами достаточна высока. Но пациент, пьющий одно из перечисленных средств, должен отказаться от приема лекарства.

Не рекомендуется использование таблеток с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином. В этих случаях возможно усиление гепатотоксического действия таблеток и снижение жаропонижающего свойства.

Во избежание передозировки, нельзя употреблять данное средство с другими, содержащими парацетамол препаратами.

Сочетаются ли таблетки со спиртными напитками?

Можно ли пить таблетки в одно время со спиртными напитками? Сочетание алкоголя с лечением любыми лекарственными средствами однозначно не приносит пользы. В этом мнении сходятся абсолютно все врачи.

Для достижения успешных результатов терапии, конечно, следует отказаться от спиртного. Лучше сохранить резервы организма на борьбу с болезнью и восстановление сил.

А спиртное само по себе не способствует выздоровлению.

Это поражение печени называется алкогольным синдромом. Такое сочетание вполне способно привести к токсическому гепатиту и впоследствии к циррозу печени.

Следовательно, совместно Парацетамол с алкоголем способны нанести ущерб здоровью, вместо того, чтобы поправить его.

Подтверждением такому положению дел является множество клинически установленных случаев токсического поражения печени при использовании терапевтических доз у лиц, страдающих алкоголизмом.

Побочные действия имеют сходство с проявлениями алкогольного отравления. Да и свой метаболизм Парацетамол и алкоголь проходят в печени, что оказывает на этот орган двойную нагрузку.

Человек, употребляющий подобные «коктейли» рискует получить тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельного исхода.

Недаром сочетание лекарства со спиртным относится к четвертому классу опасности в шкале из пяти классов.

В народе бытует мнение, что парацетамол вполне хорошо помогает от похмелья, способен облегчить состояние и снять такие неприятные симптомы, как головная боль.

Однако, это недопустимо, поскольку в организме сохраняется определенная концентрация этилового спирта и его взаимодействие с таблетками, будет иметь все те же негативные последствия.

Тут возникает вопрос — а через сколько времени после алкоголя можно пить лекарство? Должно пройти не менее 10-12 часов после последней дозы спиртных напитков, прежде чем сочетание алкоголь Парацетамол станет безопасным.  В таком случае лучше принять какой-либо сорбент, тот же Сорбекс, активированный уголь.

Как избежать осложнений?

При лечении, важно быть внимательными, ведь от этого напрямую зависит наше здоровье. А дороже здоровья ничего нет. Лучше всего, когда лечением заболеваний человека занимается специалист. Если же обратиться к врачу не представляется возможным, перед тем, как выпить таблетку, изучите инструкцию к лекарственному препарату.

Стоит помнить, что парацетамол входит в состав множества медикаментов, имеющих самые разнообразные торговые названия:

  • Панадол.
  • Фервекс.
  • Гриппостад.
  • Эфералган.
  • Рапидол.
  • Пиарон.
  • Инфлуган.
  • Цитрамон-П.
  • Колдрекс.
  • Колд-флю.

А если взять во внимание, что начинающуюся простуду иногда принято лечить разогретым алкоголем, будь то глинтвейн, разогретое вино, или рюмка крепкого спиртного, изучить состав таких лекарств от простуды просто необходимо. Это поможет не нанести вред самому себе и сохранить здоровой печень.

Каждый сам несет ответственность за свое здоровье. Главный принцип при лечении – не навредить! Решая прибегнуть к помощи препарата, лучшим выбором будет отказ от приема спиртных напитков. Ведь последствия могут быть непредсказуемыми, а осложнения такого сочетания необратимыми.

Источник: http://alko112.ru/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol-i-alkogol.html

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Самое распространенное лекарство, которое люди принимают в период простудных заболеваний – это парацетамол.

Данное средство быстро понижает температуру, уменьшает болевой синдром и мягко снимает воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.

Но не нужно забывать, что даже такое вроде бы безопасное лекарство имеет некоторые противопоказания. К примеру, парацетамол и алкоголь при совместном приеме приводят к очень серьезным расстройствам здоровья.

Общая характеристика препарата

Фармацевтические компании выпускают препараты парацетамола в разных формах, которые рассчитаны на детей и взрослых. Взрослым пациентам обычно выписывают препарат в таблетках, капсулах и инъекциях, а детям прописывают сироп или ректальные свечи. Лекарство очень быстро всасывается стенками желудка, перерабатывается печенью и выводится с мочой.

Лечебный эффект заметен уже через час и длится до шести часов. Препарат хорошо регулирует терморегуляцию, быстро снижает высокую температуру и устраняет болевые симптомы. Парацетамол назначают при высокой температуре, зубной боли, болях неврологического характера, ушной боли и при периодическом недомогании у женщин.

Это лекарственное средство должно быть в любой домашней аптечке, но злоупотреблять им нельзя.

Противопоказания

Парацетамол противопоказан к приему группам пациентов с определенными заболеваниями:

  • С недостаточностью печени и почек.
  • Синдромом Жильбера.
  • Вирусным гепатитом.

Кроме этого, лекарство с осторожностью назначают женщинам в период беременности и лактации.

Побочные эффекты

Парацетамол имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться при передозировке препарата или употреблении его совместно с алкогольными напитками. Могут быть такие нежелательные состояния:

  • аллергические реакции, которые могут проявиться как кожными высыпаниями, так и отеком Квинке;
  • сильные боли в желудочно-кишечном тракте;
  • стойкое снижение уровня гемоглобина в крови;
  • нарушение сна;
  • недостаточность печени и почек.

Побочные явления чаще возникают у детей младшего возраста и людей с ослабленным иммунитетом, а также у людей с алкогольной зависимостью.

Совместимы ли алкогольные напитки с парацетамолом

Не во всех аннотациях есть информация о том, можно ли вообще мешать парацетамол с алкоголем. Также не указано, через какое время после употребления алкогольных напитков можно начинать прием лекарственного препарата.

Большая часть медикаментов с алкоголем несовместима. Люди, которые часто употребляют спиртные напитки или имеют алкогольную зависимость, часто сталкиваются с побочными явлениями и осложнениями от приема парацетамола совместно с алкоголем.

Аннотация парацетамола иностранного производства содержит более подробное описание. Там прописано, что постоянное употребление как минимум трех доз алкоголя является противопоказанием к приему парацетамола. Три дозы – это не так уж и много. Опасная доза водки – это около 150 мл, пива – около 1 литра, вина – около 450 мл.

Когда возможно отравление парацетамолом

К тяжелым последствиям для здоровья человека могут привести ситуации, перечисленные далее:

  • Человек пьет небольшими дозами, но регулярно. В таком случае защитные функции печени истощаются и сил на переработку лекарства уже нет. В результате этого парацетамол окисляется, образуются агрессивные метаболиты, которые приводят к некрозу клеток печени. Чаще всего развивается гепатит;
  • Если человек выпил спиртосодержащий напиток и одновременно принял повышенную дозу парацетамола. Повышенной дозой считается прием уже двух таблеток по 0,5 грамма. Смертельной дозой может стать 5 грамм препарата в сутки.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем

Признаками того, что у человека интоксикация после одновременного приема парацетамола и спиртсодержащих напитков, являются сильная тошнота и рвота, нарушение координации, головная боль, пожелтение кожных покровов и глазных склер. Симптоматика может отличаться в зависимости от веса человека и дозы лекарства и алкоголя, что он принял. В тяжелых случаях может быть нарушение дыхания и впадение больного в коматозное состояние.

Первая помощь при отравлении парацетамолом с алкоголем

Если отравление все же имеет место, то человеку незамедлительно оказывают помощь. Нужно помнить, что от скорости первой помощи зависит жизнь и здоровье пострадавшего:

  • При первых признаках отравления вызывают бригаду скорой помощи. Очень часто без помощи врачей обойтись невозможно, особенно если доза лекарственного препарата значительно превышена и была принята одновременно с алкоголем.
  • Если человек в сознании, то ему тщательно промывают желудок большим объемом воды. Для лучшего эффекта можно добавить немного поваренной соли. Процедуру повторяют до тех пор, пора промывные воды не будут чистыми. Обычно на это уходит не менее 3 литров воды.
  • Пострадавшего укладывают в постель, тепло укрывают и ожидают прибытия врача. Если у человека обморочное состояние, можно дать понюхать ватку с нашатырем и ей же немного смазать виски.

Лечение в стационаре

При тяжелом состоянии потерпевшего госпитализируют. Алгоритм помощи стандартный для таких видов интоксикаций.

Включает в себя форсированный диурез, вливание раствора глюкозы и при необходимости использование антидота к парацетамолу.

Противоядием к этому лекарственному средству является ацетилцистеин, который реализуется через аптечную сеть под известным названием АСС (препарат от кашля).

Проводят поддерживающую терапию, которая направлена на восстановление нормальной работы печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить отравления парацетамолом и алкоголем

Есть несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить тяжелые последствия от приема парацетамола с алкоголем:

  • Если человек принят парацетамол, то спиртные напитки можно употреблять не ранее чем через 5 часов. За это время лекарственное средство почти полностью выводится из организма.
  • Если человек выпил алкогольный напиток, и экстренно возникла необходимость в обезболивании, то принимают минимальную дозу препарата, которая составляет 500 мг. Но есть одна оговорка, промежуток между алкоголем и лекарством должен быть не меньше 2 часов и пить спиртное в этот день больше нельзя.
  • Если человек имеет алкогольную зависимость, то должен принимать минимальную дозу парацетамола. Обычная терапевтическая доза для взрослых 500 мг за раз и не более 2 грамм препарата в сутки.

Парацетамол – это незаменимое лекарство при многих болезнях. Оно не представляет никакого вреда, если принимается в назначенной врачом дозировке. При назначении препарата нужно учитывать противопоказания и не принимать его совместно с алкоголем.

Источник: https://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/posledstviya-priema-paratsetamola-s-alkogolem.html

От чего помогает Парацетамол

От чего помогает ПарацетамолОт чего помогает Парацетамол

Всем знакомый препарат «Парацетамол» – от чего помогает? Вы сможете найти ответ на этот вопрос в данной статье. Это средство является анальгетиком, а также антипиретиком.

Сочетает в себе несколько свойств: снимает боль, а также помогает бороться с жаром и является слабым противовоспалительным средством.

Препарат применяют для ликвидации боли, спровоцированной всевозможным происхождением (зубная и головная, невралгия, пр.).

Состав, форма выпуска

Одна таблетка средства содержит в себе:

  • Действующее вещество – парацетамол в дозировке 0,2 или 0,5 г;
  • Кроме этого, препарат содержит дополнительные вещества – кроскармеллоза натрия, крахмал картофельный, повидон, стеариновая кислота.

Препарат выпускается фармкомпаниями в виде таблеток (дозировка 200 мг, 325 мг, и 500 мг), капсул (325 гм), суппозиториев ректальных (80 мг, 170 мг, 330 мг).

Фармакологические свойства

Препарат «Парацетамол» от чего может помочь? Его применяют в качестве болеутоляющего средства, которое влияет на болевые центры таламуса, что приводит к увеличению порога их возбудимости. Одновременно с этим происходит снижение активности в термоустановочном центре гипоталамуса, усиливается теплоотдача.

Препарат достаточно эффективно справляется с болевыми синдромами средней или же слабой интенсивности, с лихорадкой инфекционного характера.

Разрешен к применению в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего лекарства у лиц, имеющих противопоказания к приему прочих препаратов нестероидного противовоспалительного характера.

Лекарство «Парацетомол»: от чего помогает

Парацетамол как средство для снижения жара используют при разных инфекциях, спровоцированных бактериями или вирусами, которые, как правило, протекают с повышенной температурой тела:

  • заболевания ЛОР-органов;
  • болезни дыхательных путей;
  • заболевания бронхо-легочной системы;
  • Прочие.

Парацетамол как анальгетик помогает при:

  • Мигрени и иных головных болях;
  • Болезненных ощущениях, спровоцированных прорезыванием зубов в младенческом возрасте и иных зубных болях;
  • Менструальной боли;
  • Невралгии;
  • Боли от ожогов и травм;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Иных болях посредственной интенсивности.

Противопоказания

Препарат «Парацетамол», как практически любое лекарство, обладает противопоказаниями, к которым относятся:

  • Увеличенная чувствительность непосредственно к действующему веществу препарата — парацетамолу;
  • Недостаточность печеночная или же почечная.

Препарат «Парацетамол»: инструкция по применению

Принимая во внимание возможную передозировку препаратом, его использование разрешено исключительно в определенных дозах.

Таблетки

Препарат принимать рекомендуется часа через два после еды. Таблетки рекомендуется запить большим объемом воды:

  • Взрослые. Единовременная допустимая доза приема 350-500 мг. Предельно допустимая разовая дозировка – 1000 мг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 9 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки составляет 2000 мг;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет 1000-2000 мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода.

Ректальные суппозитории

Могут использоваться для больных разного возраста:

  • Взрослые, а также подростки, чей вес превышает 60 килограмм. Единовременная допустимая дозировка составляет 350-500 мг. Предельно допустимая разовая дозировка — 1000 мг. Предельно допустимая дозировка в сутки – 4000 мг;
  • Дети (от 6 до 12 лет). Предельно допустимая дозировка в сутки 2000 мг за четыре приема;
  • Дети (от 3 до 6 лет). Предельно допустимая суточная дозировка составляет 1000-2000 мг (рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента). Прием осуществляется в три-четыре подхода;
  • Дети (от 1 месяца жизни до 3 лет). Предельная разовая дозировка рассчитывается по формуле 15 мг / 1 кг веса больного. Предельно допустимая дозировка в сутки рассчитывается по формуле 60 мг / 1 кг веса пациента. Прием осуществляется в три-четыре подхода.

Побочные эффекты

Использование Парацетамола достаточно редко провоцирует проявление побочных эффектов, таких как:

  • Реакция организма в виде аллергии – проявляется как зуд, крапивница или же сыпь;
  • В системе кроветворения – проявляется как нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения;
  • В пищеварительной системе – проявляется как изжога, чувство тяжести, отрыжка и прочее. При продолжительном применении препарата в максимальных дозах вероятно возникновение структурно-функциональных модификаций в печени.

Аналоги

Следует обратить внимание, что многие жаропонижающие средства парацетамол содержат в своем составе. Именно поэтому следует обращать внимание на составы принимаемых препаратов для минимизации вероятности передозировки активным веществом.

Среди известных аналогов можно выделить:

  • Панадол юниор;
  • Миносет;
  • Тайленол;
  • Вальгезик;
  • Ифимол;
  • Тиленол;
  • Аминодол Ацетофен;
  • Тилемин;
  • Панадол;
  • Метамол;
  • Панадол солюбл;
  • Парамол;
  • Опрадол;
  • Биндард;
  • Эффералган;
  • Другие.

Таблетки «Парацетамол» при беременности и для детей

Во время вынашивания и вскармливания ребенка, если возникает необходимость употребления Парацетамола — рекомендуется внимательно изучить для матери ожидаемую пользу, а также для ребенка потенциальный риск.

Препарат проникает сквозь плаценту. Стоит отметить, что до сих пор не было отмечено ни одного негативного воздействия средства на ребенка внутри утробы.

Назначение препарата детям, возможно, применяется согласно дозировке.

Цена, где купить

Приобрести препарат «Парацетамол» можно практически в любой аптеке. Средство отпускается без рецепта. В российских аптеках Парацетамол (0,5 г, №10) стоит в среднем 7 рублей.

Мнение пациентов и врачей

Практически все врачи в своей практике прибегают к назначению Парацетамола. Ведь этот препарат не только доступный по своей стоимости, но и отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Главное, на что следует обращать внимание при приеме препарата – его дозировка (во избежание передозировки и возникновения гепатотоксического действия).

Почти все проживающие люди на Земле хотя бы раз в жизни принимали Парацетамол для снижения жара или в качестве анальгетика. Многие отмечают его доступность и эффективность. Имеются отзывы, в которых пациенты описывают ситуации, когда Парацетамол помогал буквально в считанные минуты сбивать температуру у ребенка.

Особые указания по применению препарата Парацетамол

При продолжительном приеме Парацетамола требуется контролировать анализы крови и функций печени.

Источник: http://otchego-pomogaet.ru/paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector